Реклама

Применение ЕСХН

Применение ЕСХН

Применение ЕСХНВ налоговом кодексе РФ указан специальный налоговый режим для предприятий сельскохозяйственного комплекса. Особенности и условия применения единого сельскохозяйственного налога (сокращенно – ЕСХН) подробно раскрыты в 26.1 статье Налогового кодекса РФ. Использование такого режима носит добровольный заявительный порядок, может применяться любыми юридическими лицами без ограничений и имеет возможность обратного перехода на классическую систему налогообложения.

 

Для кого возможно применени ЕСХН?

Применение ЕСХН возможно для крестьянских и фермерских хозяйств. Основное требование Налогового кодекса РФ на применение ЕСХН касается отнесения организации к сельхозпроизводителям. Доля производства и реализации готовой сельхозпродукции в общем доходе не должна быть менее 70% от всего оборота предпринимательской деятельности в целом. Не соблюдение одного или нескольких требований становиться основанием для отмены режима ЕСХН в принудительном порядке. 

 

Переход на ЕСХН 

Заявление о применение ЕСХН подается в соответствующий налоговый орган до 31 декабря предшествующего года, имеет определённую форму и требует наличия у заявителя обязательных условий по показателям текущей деятельности. Полный и исчерпывающий перечень определен в ст. 346.2 п.5 Налогового кодекса РФ.


Преимущества применени ЕСХН.

Организации и ИП, применяющие ЕСХН, не производят уплату:
• Налога на прибыль организаций
• Налога на имущество
• Налога на добавленную стоимость
• Налога на доходы физических лиц (за исключением ставок, установленных ст. 224 п.п.2,4 и 5 НК РФ) 
• Налога на имущество физических лиц, используемого для предпринимательских целей.
Применение ЕСХН привлекательно за счет минимальной ставки налога в размере 6% от доходов, уменьшенных на сумму расходов, простым налоговым учетом и несложными отчетными документами. Используется кассовый метод отражения доходов и расходов. Перечень возможных расходов закрытый и ограниченный. Для плательщиков ЕСХН применяется льготная ставка отчислений в 20,2% на обязательное страхование с фонда оплаты труда наемных работников. Налоговым периодом считается полугодие, а отчетным периодом - календарный год. Налоговая декларация предоставляется по месту учета не позднее 31 марта, следующего за отчетным годом.

Яндекс.Метрика